● 第10回記念 サニックス旗福岡国際中学生大会  

  福岡県宗像市 グローバルアリーナ

  平成24年12月26日


昨年度成績

男子団体

優勝 小野中学(兵庫)

2位 国士舘中学(東京)

3位 大成中学(愛知)

   大蔵中学(福岡)



*男子団体 展望予想

各試合場のベスト4予想


●第1試合場

有力チーム

ヤワラM(ロシア)、大牟田中学(福岡)、静岡学園中学(静岡)

田主丸中学(福岡)、明野中学(茨城)、広陵中学(奈良)、笠間中学(石川)など


上の山は、予想展望が非常に難しい。ロシアのヤワラMは情報が乏しく評価が??

日本勢では、大牟田中VS静岡学園中の争いではないか?

あくまでも想像の範囲だが 未知の魅力でヤワラMが勝ち上がるのでは?

下の山は、田主丸中が断トツで抜けているだろう。

苦戦する場面はあるかもしれないが 田主丸中がベスト4入りすると思われる。




●第2試合場

有力チーム

国士舘中学(東京)、九州学院中学(熊本)、高川学園中学(山口)、鹿屋東中学(鹿児島)、

大成中学(愛知)、野田第一中学(千葉)、紀見北中学(和歌山)、白光中学(福岡)など


この試合場は、実績校 2強がベスト8で対戦か?

上の山は、高川学園中VS鹿屋東中の勝者が国士舘中に挑戦する。

下の山は、紀見北中VS白光中の勝者が大成中に挑戦する。

順当なら、国士舘中VS大成中が激突!

両校、戦力はほぼ五分と思われ 大接戦が予想されるが、

僅差で国士舘中がベスト4入りするのではないか?




●第3試合場

有力チーム

東海大相模中学(神奈川)、福井中学(福井)、南風原中学(沖縄)、大蔵中学(福岡)、

天理中学(奈良)、曽根中学(福岡)、喜多方第三中学(福島)、小国中学(熊本)など


この試合場は、強豪校が多数固まった印象がある。

上の山は、トラブルがない限り 東海大相模中が勝ち上がると思われるが、

福井中、南風原中も地力があり 侮れない存在であろう。

下の山は、大蔵中VS曽根中の福岡県勢の争いか?

追うのが、天理中か?

ベスト4をかけて熾烈な戦いが予想されるが、

大接戦を東海大相模中が制して 勝ち上がるのではないか?



●第4試合場

有力チーム

小野中学(兵庫)、松山西中学(愛媛)、足利第一中学(栃木)、沖学園中学(福岡)

埼玉栄中学(埼玉)、京都学園中学(京都)、天明中学(熊本)


この試合場は、比較的 組み合わせに恵まれた印象がある。

上の山は、大接戦でどのチームにもチャンスがありそうだ。

昨年度 優勝の小野中 全中3位の松山西は、大幅戦力ダウンで今年は厳しい戦いが予想される。

小野中VS沖学園中の勝者がベスト8入りすると思われる。

下の山は、埼玉栄中VS天明中の争いか?

接戦になると思われるが、埼玉栄中がベスト8入りすると思われる。

追うのが、京都学園中か?

ベスト4には、埼玉栄中が勝ち上がると思われる。




◎ 展望:予想  A優勝候補  B入賞有力候補  C入賞候補  D注目チーム


A 田主丸中学(福岡) 東海大相模中学(神奈川)

B 大成中学(愛知) 国士舘中学(東京) 埼玉栄中学(埼玉)

C 大蔵中学(福岡) 曽根中学(福岡) 沖学園中学(福岡) 天明中学(熊本)

D ヤワラM サンクトベテルブルク(ロシア)





*女子団体 展望予想

ベスト4予想

●第5試合場 上ブロック

有力チーム

エシンク スポーツ(オランダ)、広陵中(奈良)、大蔵中(福岡)、城北中(愛媛)など


エシンク スポーツ(オランダ)は、情報が乏しく戦力が未知数?

他では、抜けているチームがなく大混戦が予想される。

広陵中VS大蔵中の勝者がベスト4入りするのではないか?



●第5試合場 下ブロック

有力チーム

白光中学(福岡)、守山中学(滋賀)、福井中学(福井)、喜多方第三中学(福島)など


このブロックは、抜けているチームがなく 大混戦でどのチームにもチャンスがあるか?

白光中学VS福井中学の勝者がベスト4入りするのではないか?



●第6試合場 上ブロック

有力チーム

大成中学(愛知)、湯浅中学(和歌山)、笠間中学(石川)、埼玉栄中学(埼玉)など


このブロックは、断トツで大成中が抜けているであろう。

大トラブルがない限りベスト4入りすると思われる。

追うのが、埼玉栄中、湯浅中か?



●第6試合場 下ブロック

有力チーム

沖学園中学(福岡)、中広中学(広島)、田主丸中学(福岡)、沖縄尚学中学(沖縄)


上の山は、沖学園中学VS中広中の争いか?

下の山は、田主丸中VS沖縄尚学中の争いか?

この4チームによる大接戦が予想されるが、沖縄尚学中が混戦を抜け出すか?




◎ 展望:予想  A優勝候補  B入賞有力候補  C入賞候補  D注目チーム

A 大成中学(愛知)

B 大蔵中学(福岡) 福井中学(福井) 沖縄尚学中学(沖縄)

C 広陵中学(奈良) 白光中学(福岡)沖学園中学(福岡) 田主丸中学(福岡)

D エシンク スポーツ(オランダ)